■全程票价12元,乘坐一次至少2元
■可使用公交IC卡,并享受9折优惠
■设29个站点,全程88公里约3小时
章丘与长清之间28日起就通公交车了。记者从26日下午济南市召开的新闻发布会上获悉,大经十路公交线路全长88公里,共设29个站点,全程票价12元,每次乘车至少2元钱。除了公交IC卡外,老年卡、学生卡等暂时不能使用。
据介绍,大经十路快速公交线路全程88公里,共设29个站点,西起长清区大学科技园,东至位于章丘市的山东技师学院,该线路被命名为K301路,28日正式开通,这也是济南市第一条贯通东西的公交线路。 大经十路公交线路由济南市公共交通总公司和济南市交通部门共同经营,双方均投放车长为9—10米、前后双开门、配置空调的大型客车,设一名乘务员全程服务,实行集约化管理。每天从6:00至19:00,每半小时双向对发一班车,全程运行时间约3小时。
经过济南市物价部门的审定,大经十路公交线路每车次全程票价12元/人,每乘次最低2元/人,并根据站点间距测算出到达各站点的不同票价,制定统一票价表悬挂于车内。该线路可使用公交IC卡,并享受9折优惠。但学生卡、老年卡等不能使用。
目前,大经十路公交线路的驾驶员、乘务员的培训工作已结束,公交站牌、站点设施等各种相关公交服务设施已全部准备到位,其中公交站牌为普通型号,并非电子站牌。28日早晨6时,该线路将正式开始运行。
大经十路公交
29个站点
大学科技园(轻工学院)、大学路、晶恒工业园、平安店、杜家庙、朱庄、长途汽车西站、北小辛庄西街、省体育中心、千佛山、山大路南口、石河岭、高新开发区、田庄东、邢村立交桥、山青院(力诺科技园)、力诺集团、西彩石、教育城、埠东村、马头山村、鸡山村、圣井、鹅庄(新植物园)、章丘中学(市交通局技校)、山东凯文学院(章丘西环路)、双山大街南门、章丘(省旅游职业学院)、山东技师学院。